我们专注于落户解疑/咨询/代办

首次创业补贴操作步骤

作者:杭州市人才落户公共服务平台


所需材料

一、高等学校毕业证书

二、居民身份证或社会保障卡

三、一次性创业补贴申请表

四、营业执照

文末附有“补贴申请表



常见问题

1.

问:哪些经营项目属于娱乐业?

答:根据《财政部、国家税务总局关于明确调整营业税税率的娱乐业范围的通知》(财税[2001]145号)文件的规定,娱乐业范围包括:歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅(包括夜总会、练歌房、恋歌房)、音乐茶座(包括酒吧)、台球、高尔夫球、保龄球、游艺(如射击、狩猎、跑马、游戏机、蹦极、卡丁车、热气球、动力伞、射剑、飞镖等)。

2.

问:同一家庭成员间转让过户的,属于‘首次创办’吗?

答:不属于。

3.

问:创业时为重点人群,但在缴纳社会保险费满12个月时已超过法定退休年龄的人员,可按规定享受一次性创业社保补贴吗?

答:可以。

4.

问:一次性创业社保补贴条件中‘首次创办’是指第一次自主创业、领取营业证照吗?

答:是。

5.

问:杭州市文件规定的“一次性创业补贴”申请条件是什么?

答:2016年2月1日后在市区首次创办个体工商户(含经认定的网络创业,下同)或企业等经营实体(除从事娱乐业、桑拿、按摩、网吧、氧吧等国家限制行业外,下同),担任法定代表人或负责人(或占有30%以上股份的合伙人、股东,下同),以灵活就业人员身份缴纳社会保险费或由其创办的经营实体为其依法缴纳社会保险费12个月以上。



线上办理入口: → 点击进入‍ ←‍  



14bd61df3bb0d12c51106bb03d64b12.jpg


文章分类: 公众号
分享到:
城市移民咨询热线

170-5678-0222
关注我们: